/В мире/

В Казахстане ввели карантин из-за сибирской язвы

Животноводы опасаются, что из-за карантина в Карагандинской области, введенного после обнаружения сибирской язвы, соседние государства могут выдвинуть новые ветеринарные требования для экспортируемой продукции.

На встрече с аграриями Алматинской области министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов поспешил успокоить собравшихся: ситуация под контролем.

Сакташ Хасенов, председатель ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства Казахстана:

- Говорит, что делают карту сибирской язвы, ограждают территории, будут добиваться выделения денег, а на вопрос об экспорте мяса, кратко ответил, не повлияет.

Опасения алматинцев не лишены оснований. Именно Алматинская область длительное время числится в списке неблагополучных для экспорта регионов. Там высока вероятность распространения ящура.

Ветеринары обещают, что ситуацию можно будет изменить только к 2017 году. В ближайший месяц в международное бюро направят материалы, подтверждающие успешное проведение вакцинации против ящура в пяти областях страны: Алматинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Жамбылской. Это положительно отразится на экспорте.

Источник: agrorus-news.ru

Просмотров: 1 236 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.