/В мире/

В аэропорту Минска россиянку задержали за шутку про тротил в сумке

Правоохранительные органы Белоруссии задержали в аэропорту "Минск-2" и возбудили уголовное дело на активистку самарского ЛГБТ-движения Марию Рымарь за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил, сообщил минский адвокат задержанной Вадим Мушинский.

Как рассказал В.Мушинский, его подзащитная была задержана во время регистрации на рейс Минск-Москва в четверг.

"В связи с усиленным контролем у нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, "у нас инструкции". Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что пока знает об обстоятельствах задержания М.Рымарь только с собственных слов задержанной.

Также адвокат сообщил, что Октябрьский районный отдел СК Белоруссии в Минске возбудил в отношении М.Рымарь уголовное дело по ч.1 ст.340 УК РБ (заведомо ложное сообщение об опасности), и она допрошена в качестве подозреваемой.

По словам адвоката, решение о мере пресечения для его подзащитной будет принято, скорее всего, в пятницу. При этом он знает, что следствие намерено просить о заключении М.Рымарь под стражу.

"Учитывая, что она гражданка Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства в Белоруссии, на данном этапе прогнозы неутешительные", - сказал адвокат.

Источник: interfax-russia.ru

Просмотров: 1 083 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.