/В мире/

ВВС Польши перехватили легкомоторный самолет из Росси

По неофициальной информации, самолет летел в Радом на соревнования по воздушной акробатике, которые начнутся в республике 5 августа.

Министерство обороны Польши утверждает, что истребители F-16 ВВС республики перехватили российский легкомоторный самолет, который нарушил воздушное пространство республики. Об этом сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Бартломей Мисевич.

По его словам, инцидент произошел в пятницу 29 июля. "Дошло до нарушения закрытого воздушного пространства российским акробатическим самолетом, пилотом, который направлялся в сторону Кракова. Сразу же после получения информации о том, что он влетел в запретную зону без специальных разрешений, были подняты наши F-16", - сказал Мисевич в эфире Польского телевидения.

По утверждению представителя оборонного ведомства, российскому пилоту жестами и по радио дали понять, что нужно делать. "Он выполнил распоряжения", - сказал он, подчеркнув, что после приземления в аэропорту Радома, пилота задержала полиция.

По неофициальной информации, самолет летел в Радом на соревнования по воздушной акробатике, которые начнутся в республике 5 августа. Два истребителя заставили его сесть в местности Садкув. Самолет, предположительно, заперли в ангаре.

В российском консульском отделе в Варшаве эту информацию корреспонденту ТАСС пока не подтвердили.

В Польше в период с 24 июля по 1 августа были введены ограничения для полетов малой авиации из-за проведения Всемирных дней католической молодежи с участием папы римского. В радиусе 100 км от Кракова и окрестностей были запрещены развлекательные и учебные полеты. Под запретом также беспилотные летальные аппараты. Их использование в нарушение введенных норм может повлечь за собой даже лишение свободы сроком до 5 лет.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 098 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.