/В мире/

В МИД Польши удивлены постановлением Верховной рады о «геноциде украинцев»

В Министерстве иностранных дел Польши удивлены проектом постановления Верховной рады «о чествовании памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством». Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Рафал Собчак, передает агентство PAP.

Он также отметил, что данный проект — «случайное событие и инициатива одного депутата». МИД Польши знает о регистрации данного проекта, однако так как пока отсутствует его текст, в ведомстве не стали комментировать ситуацию.

Ранее на сайте Рады появился проект постановления о «чествовании памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах». Автором проекта выступает внефракционный депутат Олег Мусий.

22 июля польский сейм принял резолюцию, согласно которой Волынская резня в 1943–1945 годах признается геноцидом. Также в Польше был учрежден день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами. Теперь 11 июля в стране почитают память жертв трагедии.

После принятия резолюции президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление из-за решения польского сейма. «Тем не менее мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощать и просить прощения», — отметил глава украинского государства. Он добавил, что лишь совместно можно «прояснить все факты с трагической страницы нашей общей истории».

Источник: rbc.ru

Просмотров: 977 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.