/В мире/

Европа испугалась возобновления проекта "Турецкий поток"

В Европейском союзе не на шутку встревожены возобновлением "дружбы" между Москвой и Анкарой, которое позволило вернуться к обсуждению проекта строительства газопровода из России в Европу "Турецкий поток". Ведь если эта "газовая магистраль" все-таки будет построена, Украина не будет нужна России в качестве транзитера природного газа, Европа вновь попадет в зависимость от монополиста - "Газпрома", а об альтернативных поставках из Каспийского региона придется забыть. По словам одного из высокопоставленных чиновников в Европейском союзе, руководство ЕС всерьез опасается подобного развития событий.
"Возобновление дружбы между Турцией и Россией может оказаться проблемой для Европы, если власти РФ рассчитывают поменять Украину на Турцию в качестве транспортера газа... Ведь для Турции имеет смысл получать дешевый газ из России, но для ЕС это чревато тем, Украина потеряет статус транзитера газа, зависимость интеграционного объединения от "Газпрома" увеличится, а альтернативные варианты поставок газа из Каспийского региона будут перекрыты" - цитирует его слова агентство Reuters.
В ЕС полагают, что активный диалог между Москвой и Анкарой в большей степени передает определенные "политические сигналы", нежели направлен на реальное возобновление и продвижение крупных совместных проектов.
"На фоне последних политических потрясений в Турции, вызванных неудавшимся переворотом, царящей в этой стране нестабильности, если вы в здравом уме, вы не станете планировать глобальных инфраструктурных проектов", - считает эксперт в области энергетики брюссельского Аналитического центра Брейгеля Симон Тальяпьетра.
В ЕС также отмечают, что возобновившиеся "теплые чувства" между РФ и Турцией пока еще слишком хрупки, ведь не прошло и года с того момента, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет близ границы в Сирии.
Впрочем, в Евросоюзе не обольщаются и намерены пристально наблюдать за дальнейшими переговорами президентов Путина и Эрдогана по "Турецкому потоку" (на данный момент обсуждается строительство двух из четырех запланированных в проекте ниток газопровода, а окончательное решение по "ТП" может быть принято на встрече президентов РФ и Турции 9 августа - прим. ред.).
В любом случае, каков бы ни был итог,  планы по возобновлению строительства газопровода уже сыграли на руку  президенту Турции, охладив "высшие умы" в ЕС, обрушившие ранее лавину критики на Эрдогана из-за его авторитарного стиля управления страной.

Источник: http://www.mk.ru/politics

Просмотров: 929 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.