/В мире/

Киев обратится к СБ ООН в связи с обвинениями в терроризме со стороны РФ

Ранее ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территорий Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. Киев собирается обратиться к Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с обвинениями со стороны России в подготовке украинскими диверсантами терактов в Крыму. Об этом заявил в среду журналистам постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
Он сообщил, что украинская делегация распространила в ООН заявления своего президента Петра Порошенко и МИД, отвергающие обвинения со стороны РФ. "Как только будет возможность, я поговорю с председателем Совета Безопасности и генеральным секретарем, чтобы держать их в курсе ситуации", - сказал дипломат.
Отвечая на вопрос о том, планирует ли Киев созывать встречу СБ ООН, Ельченко отметил, что такая возможность рассматривается и решение будет принято в зависимости от развития ситуации. Постпред Украины напомнил, что завтра состоится закрытое совещание Совбеза по ситуации в Южном Судане, и у него будет возможность обратить внимание на ситуацию вокруг Крыма. "Но мы готовы сделать это и до этого, даже ночью", - подчеркнул дипломат.
Ранее ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территорий Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
Президент России Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. Он также подчеркнул, что "в этих условиях встречаться в "нормандском формате", тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора".
Украинский президент Петр Порошенко назвал обвинения со стороны Москвы "бессмысленными и циничными", а также в очередной раз обвинил Россию в военном присутствии в Донбассе, что не раз опровергалось Москвой. В свою очередь, МИД Украины назвал задержание диверсантов в Крыму "организованной Кремлем провокацией", сообщив при этом, что ведомство "отвергает все безосновательные обвинения" в свой адрес.

Источник: tass.ru

Просмотров: 855 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.