/В мире/

Крупные мировые банки объединились для создания новой виртуальной валюты

Четыре крупных мировых банка – UBS, Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon – объединились для создания новой криптовалюты, которую финансовые организации смогут использовать для проведения основных транзакций. Об объединении, в котором будет участвовать также компания ICAP, управляющая крупнейшей платформой для торговли валютой между банками, официально объявят позднее 24 августа. Предполагается, что вновь созданная виртуальная валюта будет запущена в начале 2018 года.
Новая криптовалюта сможет использоваться для транзакций, которые проводятся на платформах, использующих технологию блокчейн (blockchain), лежащей в основе работы виртуальной валюты биткоин. UBS еще в апреле 2015 года объявил, что создает лабораторию для изучения технологии блокчейн.
Ранее интерес к виртуальной валюте, аналогичной биткоину, проявили в Банке Англии: в марте сообщалось, что по просьбе регулятора в Университетском колледже Лондона разработали такую криптовалюту под названием RSCoin. В свою очередь, в России под руководством ЦБ созданконсорциум для совместного исследования и применения технологии блокчейн с участием отечественных банков, платежной системы Qiwi и консалтинговой компании Accenture.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 087 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.