/В мире/

Новак напомнил об обещании Китая увеличить прием российской нефти

Согласно графику, с 1 января 2018 года должны быть поставлены еще 15 млн тонн нефти в дополнение к тем, что были до расширения соглашения.

Россия рассчитывает на выполнение Китаем обязательств по увеличению приема российской нефти с 2018 года, заявил глава Минэнерго Александр Новак журналистам. "Мы рассчитываем на выполнение китайской стороной обязательств по увеличению приема нефти из России", - сказал он.

"По графику с 1 января 2018 года должно быть поставлено 15 млн тонн (нефти - ИФ) дополнительно к тем объемам, которые были до расширения соглашения. Общий объем будет 30 млн тонн", - пояснил глава Минэнерго.

По его словам, китайские партнеры утверждают, что к началу 2018 года проведут реконструкцию своей части нефтепровода.

"Что касается российской части, "Транснефть" уже провела необходимые работы и готова будет осуществлять поставку с января 2018 года в соответствии с соглашением. Мы имеем определенные подтверждения со стороны китайских партнеров и рассчитываем, что они будут выполнены, и с 1 января 2018 года соглашение будет реализовываться в полном объеме", - подчеркнул А.Новак.

Россия поставляет по соглашению с CNPC в Китай по Сковородино-Мохэ 15 млн тонн нефти в год. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены "Роснефтью" и "Транснефтью" в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года.

В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" получила от китайских банков кредит в $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. Позднее "Роснефть" договорилась с Китаем о поэтапном увеличении поставок нефти. Новое соглашение предусматривает рост поставок в соответствии с инфраструктурными возможностями на пике до 31 млн тонн по трем направлениям.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 962 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.