/В мире/

Порошенко поручил подать иск против России из-за нарушения морского права

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать арбитражный иск против России в связи с якобы имеющимися нарушениями Конвенции ООН по морскому праву. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
"МИД страны поручено подать соответствующий иск о возбуждении арбитражного производства против РФ по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года", –уточняется в сообщении.

Согласно иску, присоединение Крыма к России в результате референдума нарушило права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.
"Киев намерен добиваться "подтверждения своих прав как морского государства и прекращения противоправной деятельности РФ, а также возмещения убытков, связанных с потерей этих прав" - сообщает ЮГА портал, ссылаясь на Российскую газету.
Кроме того, власти Киева заявляют о "хищении со стороны России морских ресурсов, загрязнение и негативное влияние на экологию Черного моря, в том числе из-за строительства Керченского моста".

Источник: yuga.ru

Просмотров: 962 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.