/В мире/

Два самолета-разведчика США приблизились к границе РФ на Черном море

Два американских разведывательных самолета в понедельник совершают разведывательные полеты близ черноморского побережья Кавказа и Крыма, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их информации, патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168859, вылетевший рано утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в настоящее время ведет разведку в восточной части Черного моря близ побережья Краснодарского края.

Второй - стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135W, вылетевший с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, осуществляет полет к юго-западу от Крыма.

Маршрут полетов двух американских разведывательных самолетов в воздушное пространство над акваторией Черного моря пролегал над территорией Греции и Болгарии.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

Так, в субботу тот же патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168858 провел разведку в восточной части Средиземноморья к югу от Кипра, где, предположительно, находятся корабли российского постоянного оперативного соединения в регионе, и подлетал к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, а стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135W совершил полет близ Крыма.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 833 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.