/В мире/

Робот-младенец от Toyota заменит японкам живых детей

Подразделение перспективных разработок японской автомобильной корпорации Toyota представило в понедельник робота-компаньона Kirobo Mini.

Игрушка была создана совместно с рекламным гигантом Dentsu, университетом Токио и компанией RoboGarage, ранее выпустившей робот-телефон RoboHon.

Kirobo Mini умеет моргать и говорить тонким голосом, поддерживая несложные беседы. Робот может сидеть в специальном “стульчике”, предназначенном для установки в подстаканник автомобиля, причем сидит немного неуверенно, покачиваясь, как младенец, пока не до конца научившийся балансировать свое тело. По словам главного разработчика Kirobo Mini Фуминори Катаока, это сделано специально, чтобы вызвать у людей эмпатию к роботу.

Япония сегодня — самая “старая” нация в мире (около четверти населения старше 65) и рекордсмен среди промышленно развитых стран по естественной убыли населения. Социально-экономические причины заставляют все большее число женщин здесь оставаться бездетными, именно на них и нацелена представленная Toyota разработка.

Продавать робота начнут в будущем году по цене примерно в 400 долларов. Разработчики рассматривают Kirobo Mini как промежуточный этап на пути к созданию более продвинутых роботов-компаньонов, способных распознавать эмоции человека и реагировать на них.

Источник: vesti.ru

Просмотров: 1 030 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.