/В мире/

США официально возложила ответственность за хакерские взломы на Россию

Американская разведка уверена, что власти России стоят за недавними взломами и утечками конфиденциальной информации политического характера.

Как утверждается, недавно вышедшие публикации на таких сайтах, как DCLeaks.com и WikiLeaks, предположительно похищенных электронных писем, а также то, что касается онлайн-персоны Guccifer 2.0, «согласуются с методами и мотивацией направляемых Россией действий».

В спецслужбах полагают, что эти действия были призваны вмешаться в процесс выборов в США. 

«Мы считаем, что, исходя из объема и секретности этих усилий, только высшие должностные лица российского руководства могли дать санкцию на эту деятельность», — говорится в заявлении.

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии и комитета Демократической партии по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров и Москва таким образом пытается повлиять на результаты голосования.

При этом 11 сентября директор ЦРУ Джон Бреннан не смог подтвердитьинформацию о том, что Россия, как утверждалось, стоит за взломами компьютерных систем демократов.

28 сентября ФБР обвинило 26-летнего жителя Бийска Владимира Фоменко в причастности его компании King Servers к взлому серверов Национального комитета Демократической партии. Фирма владеет шестью из восьми ip-адресов, ранее обнародованных ФБР в связи с расследованием взлома.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 1 043 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.