/В мире/

За три недели до выборов в США нет гарантий победы Клинтон

Так, согласно данным исследовательской службы Rasmussen Report , экс-госсекретарь опережает соперника на два процентных пункта.

Результаты опросов, свидетельствующие сейчас о заметном преимуществе кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон не означают, что исход голосования 8 ноября предрешен. Такое мнение высказал в понедельник на встрече с журналистами профессор Школы общественных и международных отношений при нью-йоркском Барух-колледже Дэвид Бэрдселл.

"Если за три недели до дня голосования у одного из кандидатов на пост президента перевес в 6-7%, то это не означает, что проигравший кандидат известен заранее", - сказал он, комментируя опубликованные ранее результаты общенациональных опросов. Согласно данным исследовательской службы Rasmussen Report , Клинтон опережает соперника на два процентных пункта, а по сведениям исследовательской службы Университета Джорджа Вашингтона - на восемь процентных пунктов.

По словам эксперта, "при проведении опросов существуют определенная погрешность, кроме того, на исход голосования влияют такие факторы, как спад энтузиазма у избирателей в день голосования и включение в бюллетень кандидатов от Либертарианской партии Гэри Джонсона и от партии "зеленых" Джилл Стейн". Согласно последнему опросу исследовательской службы Университета Джорджа Вашингтона, Джонсон сейчас пользуется поддержкой 8% избирателей, а Стейн - 2%.

"В день голосования значительная часть сторонников Джонсона отдаст свои голоса за основных кандидатов, - считает Бэрдселл. - Большая часть этих голосов, как представляется, отойдет Хиллари Клинтон, меньшая - Дональду Трампу, а у Джонсона, вероятно, останется около 3% голосов, как и на предыдущих выборах".

На вопрос о третьих и последних общенациональных теледебатах Клинтон и Трампа, которые пройдут 19 октября в Университете Невады, эксперт в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что "предсказать их влияние на ход предвыборной борьбы невозможно", однако выразил уверенность в том, что эта встреча кандидатов лицом к лицу, как и две предыдущие, "будет крайне жесткой схваткой". В целом, по мнению специалиста, крайне негативный тон нынешней предвыборной кампании, когда кандидаты обменивались градом обвинений, "будет иметь весьма долговременные последствия для гражданского общества в США".

 

Источник: tass.ru

Просмотров: 834 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.