/В мире/

«Я пришел помочь ей умереть»

В Южной Корее развернулся очень необычный политический кризис.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе оказалась вовлечена в крупнейший политический кризис за все четыре года ее правления — по подозрению в получении доступа к секретным документам задержана ее близкая подруга Цой (Чхве) Сун Силь. Женщина уже сказала, что совершила «грехи, за которые достойна смерти». Цой — дочь лидера корейского религиозного культа Цой Тхэ Мина, который был духовным наставником отца Пак, руководившего Южной Кореей 18 лет; Цоя называют «южнокорейским Распутиным» и утверждают, что он имел беспрецедентное влияние на президента страны. «Медуза» рассказывает главное о политическом кризисе в Южной Корее и объясняет, при чем тут экскаватор.

Со своей подругой президент Северной Кореи регулярно советовалась по всем вопросам государственной важности, от внешнеполитических отношений и до ликвидации последствий катастроф.

В октябре в южнокорейских СМИ было опубликовано несколько материалов о тесных отношениях Пак Кын Хе и дочери Цоя Сун Силь, которая в свое время руководила молодежным крылом «Церкви вечной жизни». По утверждениям журналистов, Цой писала публичные речи Пак, советовала ей, кого и на какой пост назначать и фактически, по словам одного из бывших сотрудников ее фонда, диктовала президенту, что именно делать, — ни одно из решений Пак, утверждает он, не было самостоятельным. Журналисты подозревают Цой и в том, что она пользовалась связями с Пак для обогащения и вынуждала предпринимателей жертвовать в ее фонды, объем которых составляет около 70 миллионов долларов. В офисах фондов Цой уже прошли обыски.

Президент Южной Кореи в конце октября подтвердила, что хорошо знакома с Цой, но ничего противозаконного не совершала, хоть и пользовалась поддержкой и советами подруги в трудные времена. Цой решила уехать из Сеула в Германию и отказывалась возвращаться в страну и отвечать на вопросы следователей. Под давлением общественности она все же вернулась в Южную Корею и пришла на беседу со следователями. Перед тем как сдаться следствию, Цой попросила прощения и заявила: «Я совершила грех и заслуживаю смерти».

Связь президента с дочерью лидера религиозного культа вызвала массовые протесты в Южной Корее. «Церковь вечной жизни» воспринимается в Южной Корее крайне негативно еще с семидесятых, когда ее лидер был ближайшим советником корейского диктатора Пака, в причастности к культу подозревали и нового корейского президента, но Кын Хе до сих пор удавалось избегать этой темы. В Сеуле прошло несколько многотысячных акций протеста с требованием отставки Пак.

Подруга президента Цой превратилась в объект неподдельной ненависти — когда она шла на допрос, женщину забросали фекалиями, а во время ее беседы со следователями 45-летний мужчина въехал на экскаваторе в здание полиции. Свой поступок он объяснил так: «Цой Сун Силь сказала, что заслуживает смерти за свое преступление, ну я и пришел помочь ей умереть».


Официально Цой пока не предъявлены обвинения — ожидается, что это произойдет 2 ноября, но следствие уже провело серию обысков и запросило у нескольких банков сведения о финансовых операциях подруги президента. Политическая карьера самой Пак, очевидно, закончена — ее рейтинг сейчас опустился до рекордно низких 17 процентов. К ней у правоохранительных органов пока претензий нет.

Источник: meduza.io

Просмотров: 988 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.