/В мире/

Минобороны обвиняет подлодки НАТО в слежке за "Адмиралом Кузнецовым"

Иностранные подводные лодки пытаются следить за дальним походом в Средиземное море российской корабельной авианосной ударной группы, сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. В начале ноября были зафиксированы действия АПЛ "Вирджиния", которая попыталась следить за российскими кораблями. Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий", - заявил Конашенков.

Он отметил, что попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в режиме реального времени, "что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море".

Конашенков также рассказал, что российские корабли нашли нидерландскую подлодку и вынудили ее покинуть район нахождения авианосной группы. "Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы", - сказал Конашенков. По его словам, "такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям".

Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно "Валрус") была обнаружена в среду утром в восточной части Средиземного моря корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков".

Корабельная группа ВМФ России, в которую входят, в частности, авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», отправилась в Средиземное море в октябре 2016 года. Группу предположительно планируется задействовать в военной операции в Сирии. 8 ноября источник в Минобороны РФ сообщил, что «палубная авиация крейсера „Адмирал Кузнецов“ и боевые корабли ВМФ РФ» готовятся «в ближайшие часы нанести удары по боевикам в окрестностях Алеппо».

Источник: interfax.ru

Просмотров: 893 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.