/В мире/

Авиация крейсера «Адмирал Кузнецов» начала полеты над Сирией

Палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" выполняет полеты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий, корабельная группа РФ готова в любой момент начать удары по террористам, сообщил "Интерфаксу" в пятницу российский военно-дипломатический источник.

"Российские многофункциональные истребители Миг-29 и Су-33 действительно в последние дни регулярно поднимаются с борта авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в небо Сирии для изучений театра военных действий и уточнения задач боевого применения", - сообщил он.

"Корабельная авианесущая группировка, в состав которой входят авианосец "Адмирал Кузнецов", атомный крейсер "Петр Великий" и фрегат "Адмирал Григорович" непрерывно ведет подготовку к нанесению ударов по террористам и готова к началу операции в любой момент времени", - сказал источник.

По словам собеседника "Интерфакса", присутствующие у побережья Сирии российские разведывательные корабли ведут активную разведку в прибрежной зоне и в глубине территории страны.

"Вскрываются новые объекты террористов для выдачи целеуказаний морской авиации и вооружённому крылатыми ракетами "Калибр" фрегату "Адмирал Григорович", - сказал источник.

В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В составе группы, в частности, тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и фрегат "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр".

Между тем в Пентагоне ожидают начала в скором времени российских массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием, в том числе, палубной авиации крейсера "Адмирал Кузнецов". По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над территорией Сирии.

Пока они еще не участвовали в боевых действиях, однако, как отмечают в Пентагоне, "есть признаки того, что палубная авиация "Адмирала Кузнецова" будет частью более крупных комбинированных сил, которые будут задействованы в операции в сирийском городе Алеппо уже на текущей неделе".

Американские военные отмечают, что в настоящее время авианосная ударная группа ВМФ России выдвинулась в район к юго-востоку от Кипра "на дальность нанесения ударов по Алеппо". "Для этих же целей в восточном Средиземноморье находится также фрегат "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами дальнего радиуса действия "Калибр", указывают американские военные.

Как сообщал ранее "Интерфакс", в составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили боевые вертолеты Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор").

В августе два российских малых ракетных корабля "Серпухов" и "Зеленый дол" нанесли из акватории Средиземного моря по террористам в Сирии три удара "Калибрами".

Источник: interfax.ru

Просмотров: 903 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.