/В мире/

Комитет ООН принял антироссийскую резолюцию Украины по Крыму

Украина добилась во вторник принятия в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму и призывающей Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.

За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза. 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия, и Узбекистан, в то время как еще 76 воздержались, в том числе Киргизия и Таджикистан.

В четырехстраничном документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", в том числе "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". В тексте содержится призыв к российским властям "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", а также "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека" на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года.

Кроме того, резолюция требует "незамедлительно отменить" принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании экстремистской общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа".

Текст, оторванный от реальности
Выступая на заседании комитета, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов заявил, что принятый документ "не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова". "Уверены, что многие украинцы предпочли бы жить так, как сейчас живут крымчане, то есть в условиях мира, поступательного экономического развития и социальной защищенности. Именно такова сейчас ситуация в Крыму, несмотря на попытки Киева, так сильно озабоченного правами более чем 2 млн жителей полуострова, организовать его водную, энергетическую и продовольственную блокаду", - указал дипломат.

По его словам, одобренная резолюция - это "очередной наглядный пример того", как права человека превращаются "в инструмент политической игры", что дискредитирует 3-й комитет Генассамблеи, занимающийся гуманитарными и социальными вопросами. Викторов обратил внимание, что текст был представлен "государством, в котором вопиющие нарушения прав человека уже стали обычной практикой". Он напомнил, что в стране нарастают "грубые нарушения прав национальных меньшинств, все более агрессивно ведут себя национал- радикалы, при попустительстве властей проводятся марши неонацистов, усиливается преследование инакомыслящих, продолжаются захваты храмов РПЦ".

В свою очередь заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица заявил, что главная цель принятой резолюции - добиться от РФ "полного уважения своих обязательств в качестве "оккупирующей" державы в соответствии с международным правом". По его словам, "каждое слово" в документе подкреплено существующими документами ООН, в том числе докладами миссии по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине.

В ожидании решения Генассамблеи
После одобрения в 3-м комитете резолюция в течение месяца будет рассмотрена на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи. Как правило, документы в ней принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.

В феврале 2014 года после государственного переворота на Украине в Крыму и на востоке страны начались массовые протесты. 16 марта 2014 года на полуострове состоялся референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. В Крыму и Севастополе За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. Киев отказался признать полуостров частью России, несмотря на убедительные итоги референдума.

27 марта 2014 года ГА ООН приняла резолюцию, назвавшую референдум в Крыму незаконным и призывающую все государства и международные организации не признавать полуостров частью России. Резолюции ГА не обязательны к исполнению и носят исключительно рекомендательный характер. В то же время, на основании этого документа секретариат ООН продолжает считать Крым частью Украины.

Источник: tass.ru

Просмотров: 752 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.