/В мире/

Количество просящих убежища в США россиян достигло максимума за 20 лет

За год убежища в Соединенных Штатах попросили 1912 человек, что на 31% больше, чем было в 2015 году.

В 2016 финансовом году (закончился 30 сентября) количество россиян, попросивших убежища в США, достигло максимума более чем за 20 лет. Об этом сообщает издание Republic со ссылкой на Radio Free Europe (RFE).

За год убежища в Соединенных Штатах попросили 1912 человек, что на 31% больше, чем было в 2015 году. За последние четыре года пребывания Владимира Путина на посту президента, сообщает RFE, это число увеличилось на 164%.

Значительную часть просящих убежища составляют представители ЛГБТ-сообщества. Как заявили RFE адвокаты, занимающиеся вопросами иммиграции в США, их число значительно выросло после того, как в 2013 году вступил в силу закон, запрещающий пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

Другими основными причинами, по которым россияне просят убежища в США, являются опасение за собственную безопасности или несогласие с политикой правительства.

В общей сложности, в 2016 году были поданы 1912 прошений об убежище в США. Наибольшее значение за всю историю было зафиксировано в 1994 году – тогда поступило 2127 таких прошений. Минимальное число россиян хотело получить убежище в США в середине нулевых годов – тогда ежегодно фиксировались 500–600 обращений.

Как отмечает RFE, количество прошений о политическом убежище в США значительно уступает прошениям, поданным в Европу: ежегодно об убежище в странах ЕС просят около 18 тысяч россиян.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 869 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.