/В мире/

Российские археологи покинули территорию древней Пальмиры

Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) покинули территорию древней Пальмиры, сообщили в пресс-службе учреждения в понедельник.

"Мы уточнили данные: все наши сотрудники в плановом порядке в сентябре выехали с территории древней Пальмиры", - сказал собеседник агентства.
На протяжении последних нескольких дней идут бои за Пальмиру, из которой весной были выбиты боевики. Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии в воскресенье сообщил, что средствами разведки была вскрыта переброска до пяти тысяч террористов ИГ (организация запрещена в РФ) в район Ракки и Дейр-эз-Зора из иракского Мосула. По данным российских военных, группировка ИГ перебросила к Пальмире значительные силы из района Ракки и Дейр-эз-Зора.

Российский центр сообщил в воскресенье, что сирийские войска ведут в Пальмире оборонительные бои.

13 мая 2015 года началось наступление ИГ на Пальмиру, что вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности, поскольку ИГ уже уничтожило памятники старины в захваченных районах Ирака. В июне 2015 года боевики ИГ подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГ. С тех пор боевики предпринимали несколько попыток наступления на этот город, но были отбиты.

Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии, в который внесены несколько миллионов евро.
Ранее сообщалось, что российские ученые создали трехмерную модель Пальмиры, на основании которой они планировали начать работу по восстановлению древних памятников. Россия в настоящее время является единственным обладателем фотодокументов современного состояния Пальмиры, которые помогут восстановить древний памятник.

Работы по аэрофотосъемке проводились специальной группой из военных топографов, сотрудника Эрмитажа, специалиста по античности, представителей Института истории материальной культуры РАН.

Результаты аэрофотосъемки и 3D-модель российские специалисты планируют передать министерству культуры Сирии и в ЮНЕСКО.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысяч колонн, римский акведук, множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

Источник: ria.ru

Просмотров: 782 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.