/В мире/

США смягчили санкции против России, чтобы купить камеру для наблюдения за военными объектами

США приняли решение ослабить односторонние санкции, действующие в отношении компании "Рособоронэкспорт", чтобы иметь возможность приобрести у нее специализированное цифровое оборудование, используемое Москвой в рамках реализации Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщил в среду представитель Госдепартамента, поясняя намерение американского правительства изменить режим санкций, которые были введены в отношении "Рособоронэкспорта" 2 сентября минувшего года и 5 июля текущего.

По словам упомянутого сотрудника американского внешнеполитического ведомства, власти США "модифицировали положение, запрещающее... приобретение у "Рособоронэкспорта" и любых его дочерних структур или правопреемников электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, который используется на самолетах-наблюдателях России в рамках Договора по открытому небу". "Эта покупка позволит США лучше оценивать соблюдение Россией Договора", - заявил американский дипломат, не вдаваясь в детали насчет того, каким именно образом данную систему наблюдения рассчитывает использовать американская сторона. Как он отметил, возможность такого приобретения предусмотрена самим ДОН.

При этом представитель Госдепартамента затруднился уточнить, сколько именно таких камер и когда американские власти планируют купить у "Рособоронэкспорта", рекомендовав обращаться за подробностями подобного рода в Пентагон. Однако в Министерстве обороны США не смогли сразу ответить на такие вопросы, пообещав постараться сделать это позже. В официальном уведомлении Госдепартамента США по поводу модификации санкций в отношении "Рособоронэкспорта" говорится, что решение распространяется и на ремонт и обслуживание купленного сенсора, приобретение запасных частей к нему и т. п. Документ подписал помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз.

В 2016 году Россия стала первой среди 34 стран-участниц Договора по открытому небу, кто сертифицировал использование цифровых камер. Процесс одобрения камеры OSDCAM 4060 длился три года.

Как отмечают эксперты, основная претензия к цифровым камерам — широкие возможности для изменения полученного изображения.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он позволяет странам-участницам контролировать военную инфраструктуру друг друга, для этого проводятся регулярные согласованные облеты территории на самолетах с фотоаппаратурой.

Источник: tass.ru

Просмотров: 890 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.