/В мире/

Политолог: в НАТО снижают градус риторики в отношении России

Постпред США при НАТО Дуглас Льют не верит, что Россия собирается напасть на альянс. Политолог Григорий Тищенко в эфире радио Sputnik отметил, что в Североатлантичес ком альянсе следуют сигналам, идущим из Вашингтона.

Постпред США при НАТО Дуглас Льют заявил что, по его мнению, Россия не "намеревается нападать" на альянс.

"Я не верю, что сегодня кто-либо в России намеревается напасть на НАТО. Но это не значит, что мы не несем ответственности за подстраховку таких союзников, как Эстония, которые находятся на переднем крае, то есть имеют сухопутную границу с Россией", – сказал Льют в интервью телеканалу ABC News.

По его словам, альянс также несет ответственность за тех союзников, которые потенциально подвержены "хакерским атакам" или "кампании дезинформации" со стороны Москвы.

Льют отметил, что хотя вопрос "российских кибератак" во время предвыборной кампании в США не значится в повестке заседания Совета Россия – НАТО, ряд союзников затронут эту проблему.

Заседание Совета Россия – НАТО пройдет 19 декабря в Брюсселе.

По мнению политолога, заместителя директора, руководителя Центра евроатлантически х и оборонных исследований РИСИ Григория Тищенко, в НАТО снижают градус риторики в отношении России.

"НАТО сейчас пересматривает свою риторику: если раньше руководство альянса всячески "лепило" из России врага, то теперь градус снижается. Это связано с тем, что руководство НАТО воспринимает те сигналы, которые идут сейчас из Вашингтона со стороны будущей администрации США. Думаю, что Совет Россия – НАТО постепенно начнет работать, назначено первое его заседание после длительного перерыва. НАТО сейчас пытается вернуться к диалогу", – сказал Григорий Тищенко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, центр тяжести политики США переместится в Азиатско-Тихооке анский регион.

"США хотели бы получить возможность реализовать свою концепцию более активного участия в Азиатско-Тихооке анском регионе. Поскольку были заявления (президента США Барака) Обамы о том, что центр тяжести американской политики перемещается в АТР, но реального наполнения эта концепция не получила. Это связано с тем, что было сильным противостояние России в Европе, и США не могли в условиях этого яростного противостояния перебрасывать войска в Азиатско-Тихооке анский регион", – считает политолог.

По его словам, у Совета Россия – НАТО есть будущее, хотя следует различать заявления и реальные действия стран альянса.

"Думаю, что перспективы определенные есть, но следует разделять слова и дела НАТО. Этот паровоз идет по той колее, на которую его поставили. Мы видим создание ПРО, никто не собирается его отменять", – отметил Григорий Тищенко.

Источник: ria.ru

Просмотров: 931 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.