/В мире/

Махмуд Аббас попросил Россию убедить США не переносить посольство в Иерусалим

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас направил письмо российским властям с просьбой убедить США не переносить посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Соответствующее письмо Махмуда Аббаса на имя президента России Владимира Путина было передано через представителя представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Саеба Эреката.

«У меня есть письмо от Махмуда Аббаса президенту РФ Владимиру Путину. Я должен завтра (в пятницу) вручить его главе МИД Сергею Лаврову. В письме содержится просьба о вмешательстве, чтобы обсудить с американской администрацией перенос посольства США в Иерусалим и не допустить этого ввиду нежелательных последствий»,— сказал господин Эрекат. Он отметил, что встреча с Сергеем Лавровым является «частью продолжающихся консультаций и координации между ПНА и РФ».

В Иерусалиме на данный момент расположено генеральное консульство США. Закон о переносе в Иерусалим посольства США в Израиле принял Конгресс США еще в 1995 году. Однако из-за спорного статуса этого города занимавший тогда пост президент США Билл Клинтон решил отложить реализацию решения. Следующие американские президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама также не стали претворять это в жизнь.

Напомним, претендент на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис, отвечая в четверг на прямой вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма, назвал столицей Израиля Тель-Авив, в то время как Дональд Трамп ранее обещал признать неделимой столицей этой страны Иерусалим.

Накануне Нового года по международным позициям Израиля нанесен двойной удар, предельно обостривший отношения еврейского государства с мировым сообществом. Вслед за принятием Совбезом ООН резолюции, запрещающей строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, Франция обнародовала планы проведения в Париже конференции по ближневосточному урегулированию, противником которой выступает Израиль. В условиях, когда связи Израиля с внешним миром подвергнуты критическому испытанию, поддержавшая антиизраильскую резолюцию Москва рассчитывает избежать серьезных издержек в отношениях с еврейским государством, при этом сделав решающий шаг к восстановлению сотрудничества с арабским миром, который не одобряет российскую политику в Сирии.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 943 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.