/В мире/

Трамп назвал сокращение ядерного арсенала условием для снятия санкций с России

Избранный президент США Дональд Трамп дал интервью газетам The Times и Bild, в котором рассказал о перспективах взаимоотношений с Россией и своем отношении к целому спектру международных проблем – от нестабильности на Ближнем Востоке до миграционного кризиса в Европе.

В течение некоторого времени после своего вступления в должность президента США Трамп планирует оставить в силе антироссийские санкции. Он отметил, что может отменить ограничительные меры, если Москва продемонстрирует эффективность в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США.

«Если ты ладишь с Россией, и Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи?» — спросил он. 

Трамп подчеркнул, что приоритетом в выстраивании отношений с Москвой для него будет вопрос сдерживания ядерного потенциала.

"С одной стороны, я считаю, что ядерного оружия должно быть намного меньше и его нужно значительно сокращать, - сказал он. - Но есть санкции, от которых Россия в данный момент серьезно страдает". "Но я думаю, можно что-то сделать, чтобы многие извлекли выгоду", - добавил избранный президент США, не конкретизируя, как именно он намерен увязать эти два вопроса.

В опубликованном в пятницу интервью газете WSJ Трамп заявил о намерении "по крайней мере в течение некоторого времени" после своего вступления в должность главы государства оставить в силе антироссийские санкции, введенные администрацией его предшественника Барака Обамы.

При этом он отметил, что может отменить ограничительные меры, если Москва продемонстрирует эффективность в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США, отметило издание. "Если ты ладишь с Россией, и Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи?" - задал вопрос будущий хозяин Белого дома. 

Магнат также признался, что доверяет и президенту РФ Владимиру Путину, и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, но не знает, как долго это продлится.

"Прежде всего, я доверяю обоим, но посмотрим, как долго это продлится", - отметил Трамп. "Возможно, это вообще долго продолжаться не будет", - добавил он.

И если в оценках Путина Трамп остался верным себе, то в отношении главы германского кабмина риторика избранного президента несколько смягчилась. Еще несколько месяцев назад он называл миграционную политику канцлера "лишенной здравого смысла".

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 008 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.