/В мире/

«Русский» салют и масштабные протесты в США

В Вашингтоне во время официальных праздничных мероприятий перед инаугурацией Трампа салют сложился в аббревиатуру USR вместо USA.

 До инаугурации Дональда Трампа остаётся менее 12 часов. В этом году её омрачают небывалые для США масштабные акции протеста против нового главы государства. Митинги уже прошли в Вашингтоне и Нью-Йорке, а телеканал CNN рассказал зрителям, что произойдёт, если Трампа и вице-президента Майкла Пенса убьют. Впрочем, не обошлось и без забавных моментов: «русский след» на вашингтонском небе оставил праздничный фейерверк.
В США проходят последние приготовления к инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Накануне он с семьёй прибыл в Вашингтон, где прошли праздничные мероприятия по случаю его предстоящего вступления в должность. Во время салюта произошёл небольшой казус, который активно обсуждается в интернете.

Пиротехники планировали сделать так, чтобы огни салюта сложились определённым образом и в ночном небе появилась надпись «США». Однако вместо USA зрители увидели аббревиатуру USR, которая, очевидно, напомнила многим английское название СССР — USSR. 

Пользователи соцсетей активно обсуждают произошедшее.

«USR? Россия хакнула и салют?» — удивляется пользователь @HellLooseInnate.

Многие расшифровали аббревиатуру как United States of Russia (Соединённые Штаты России).

«ЛОЛ #Путин сфальсифицировал салют! Добро пожаловать в #USR Соединённые Штаты России, лузеры!», — написал пользователь @epaldelta.

Протестующие против вступления в должность президента Дональда Трампа прошли по улицам Вашингтона. Акция местами перерастала в стычки с полицией, представители правопорядка вынуждены были применить слезоточивый газ. Отметим, накануне в столице уже начались праздничные мероприятия в честь инаугурации президента.

Митинг против избранного президента США прошёл и в Нью-Йорке. В нём принял участие мэр города Билл Де Блазио. Он призвал жителей мегаполиса самим определять свою судьбу, даже если Вашингтон будет под контролем Трампа. «Объединившись, мы сможем определять будущее этой страны, и сегодняшний вечер — яркий тому пример», — заявил мэр Нью-Йорка.
Кроме того, в шествии приняли участие голливудские актёры Роберт де Ниро, Марк Руффало и Алекс Болдуин, режиссёр Майкл Мур и певица Шер. Она назвала будущего президента «невероятным нарциссом».
Акция собрала несколько тысяч горожан. Её участники собрались на углу Центрального парка и фешенебельной Пятой авеню перед резиденцией семьи Трампа — небоскрёбом Trump Tower.
Женщины идут: сотни тысяч активисток со всего мира готовятся провести марши против Трампа Сотни тысяч людей по всему миру примут участие в марше в субботу, на следующий день после инаугурации избранного президента США...
Роберт де Ниро заявил, что считает Трампа «плохим примером для этой страны и этого города». Он также добавил, что никогда не думал, что Трамп окажется в Вашингтоне. 

Участники протестов критикуют Трампа за расовую дискриминацию и религиозную нетерпимость, а также выступают в защиту прав иммигрантов и доступности программ медицинского страхования.

Напомним, акции протеста начались в США уже на следующий день после выборов, когда победителем был признан республиканец Дональд Трамп. Тогда демонстрации прокатились по всей стране. Крупная акция также запланирована и на 20 января — день инаугурации 45-го президента в Вашингтоне.

Источник: russian.rt.com

Просмотров: 1 011 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.