/В мире/

В Хургаде открылось первое генконсульство России

Генеральное консульство России торжественно открылось сегодня в Хургаде. Это событие стало долгожданным для многотысячной диаспоры российских соотечественников, проживающих в провинции Красное море.

"Это первое генконсульство в Хургаде и единственное в провинции Красное море, - отметил в беседе с генеральный консул Джамшед Болтаев. - Для нас это знаменательное событие, поскольку в Хургаде проживает около 20 тыс. российских граждан. Мы надеемся оказывать им консульскую, правовую поддержку, защищать их интересы".

По словам дипломата, все здесь давно ждут открытия консульства, многие связывают этот вопрос с возвращением российских туристов на египетские курорты.
"Я неоднократно говорил, что эти события никак не связаны, так как решение об открытии генконсульства было принято правительством РФ давно в обычном порядке - об этом договаривались главы МИД двух стран, вопрос решался на уровне правительства", - отметил он.

Подготовительная работа
Болтаев рассказал, что практическая работа по открытию консульства началась еще весной прошлого года. "Мы приехали сюда еще в апреле прошлого года, подбирали здание, - указал он. - Сами проживаем напротив в жилом комплексе, первое время работали там же. В июле приехала передовая группа".

С 9 января генконсульство работает в тестовом режиме - четыре дня в неделю. Практически ежедневно сюда приходят 10-20 человек с различными вопросами: без виз, без паспортов, за различными справками и легализацией. 

"У людей много накопившихся проблем, хотя еще далеко не все знают о нас", - пояснил дипломат. До последнего времени российские соотечественники вынуждены были ездить за каждой справкой в Каир.

Дипмиссия арендует два этажа в четырехэтажном жилом доме. "Для наших нужд этого вполне достаточно, - заметил консул. - Здание было специально адаптировано для нас, все достаточно хорошо оборудовано".

По его словам, сейчас дипломаты ждут приезда специалистов из России, которые наладят компьютерное оборудование и запустят систему. "Тогда мы сможем работать в полном объеме: выдавать визы, оформлять паспорта, - добавил Болтаев. - Как мы ожидаем, это должно произойти в начале февраля".

"Местные власти хорошо откликаются на наши просьбы и оказывают всемерное содействие, - сказал он. - Есть, правда, некоторые шероховатости, связанные с тем, что мы первое и пока единственное дипломатическое учреждение в Хургаде. Но в целом местная сторона положительно восприняла появление здесь российского генконсульства".

До Египта российский генеральный консул, специалист по Ближнему Востоку, занимался консульской службой в Ираке, Саудовской Аравии и Сирии.

Польза будет и египтянам
"Сегодня осуществилась наша мечта", - заявил на церемонии открытия губернатор провинции Красное море Ахмед Абдалла. По его словам, запуск российского генконсульства в Хургаде - первого официально аккредитованного в городе иностранного дипломатического представительства - "позволит не только постоянно проживающим здесь российским гражданам получать квалифицированную помощь, но и египтянам оформлять документы и решать различные вопросы на месте и без необходимости ездить каждый раз в Каир". 

"Для нас это событие важно и в свете ожидаемого в скором будущем возвращения сюда российских туристов", - добавил он.

По случаю открытия генконсульства в Хургаде был подготовлен концерт, представленный учениками танцевальной школы Аллы Сабировой.

В Египте, помимо собственно посольства и консульского отдела в Каире, действует российское генеральное консульство в Александрии.

Источник: tass.ru

Просмотров: 881 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.