/В мире/

В Австрии уроженца Чечни осудили за участие в ИГИЛ

Земельный суд в австрийском городе Фельдкирх приговорил к 2,5 годам лишения свободы уроженца Чечни, признав его виновным в участии в деятельности ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), пишет газета Kurier.

По информации издания, четыре года назад фигурант дела отправился в Сирию. Там в течение месяца он прошел обучение в лагере террористической группировки и принимал участие в боях на стороне ИГ ("Исламское государство" запрещена в России). В 2014 году он вернулся в Австрию.

Сообщается, что в федеральной земле Форарльберг слушания по делу о терроризме состоялись впервые.

Как заявлял ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, западные спецслужбы используют находящихся в Европе выходцев из республики в своих целях. По его словам, им дают оружие, специально готовят. Сейчас в Европе, в Турции, на Украине, в других странах проживают десятки тысяч выходцев из Чечни, отмечал Кадыров.

Он также сказал, что непосредственно из республики редко кто уезжает воевать за границу. Число молодых людей из Чечни, вовлеченных в террористические группировки, в том числе ИГ, практически сведено к минимуму. Как отмечал глава республики, он "всех предупреждает, что у ушедших в ИГ обратной дороги в Чечню не будет".

Источник: ria.ru

Просмотров: 627 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.