/В мире/

Российский социальный видеоролик по безопасности дорожного движения стал победителем международного кинофестиваля в Женеве

Видеоролик «Челюсти» был подготовлен в рамках масштабной социальной кампании «Дистанция», которая прошла в России весной прошлого года. Сюжет ролика показывает, насколько опасным может стать несоблюдение дистанции и к каким последствиям это может привести.

Видеоролик «Челюсти» получил награду на Всемирном кинофестивале по безопасности дорожного движения (Global Road Safety Film Festival) в номинации «Инновации в процессе образования безопасности дорожного движения». Церемония награждения состоялась во Дворце Наций в Женеве.

В жюри вошли более ста специалистов из стран Европы, международных неправительственных организаций и полицейских. «Эта награда – высокая оценка европейскими коллегами работы, которая ведется в России», - отметила Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности», являющегося одним из организаторов социальной кампании «Дистанция».

Социальная кампания «Дистанция» стартовала весной прошлого года по всей России. Проект был призван проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчёта в зависимости от различных факторов, - скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия и погодных условий.

По данным ВЦИОМ, «Дистанция» существенно повлияла на ситуацию с нарушениями статей ПДД, касающихся интервалов между автомобилями. После мероприятий кампании около 70% опрошенных стали правильно понимать механизм расчёта безопасной дистанции и важность этого фактора в комплексе элементов поведения водителей и пешеходов.

Социальные кампании, реализуемые Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» не в первый раз становятся призерами международных фестивалей. В прошлом году видеоролик «Пиктограммы» и фильм «Невидимая угроза», подготовленные в рамках кампании …, получили главные призы на Первом европейском фестивале фильмов по безопасности дорожного движения (The 1st European road safety film festival) и престижную награду на Международном автосалоне во Франкфурте в рамках автомобильного фестиваля кино и мультимедиа AutoVision.

Президент РСА Игорь Юргенс считает, что целью социальных проектов по безопасности дорожного движения является сохранение жизни и здоровья граждан: «И тот факт, что сегодня наши успехи в этой области отмечены столь высокой наградой, доказывает, что мы на правильном пути и соответствуем мировым стандартам».

За прошедшее десятилетие в России число погибших в результате ДТП снизилось на 38%, при этом сформировался устойчивый вектор на снижение основных показателей аварийности, который отмечается в последние несколько лет. Руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов уверен, что это является результатом совместной комплексной работы государства и общества.

«Полученные награды еще раз подчеркивают степень внимания мирового сообщества к проблематике безопасности дорожного движения, а также качество реализуемых на национальном уровне проектов и компетенцию, накопленную в России в вопросах профилактики безопасности дорожного движения», - отметил он.

Просмотров: 1 130 Комментариев: 1
  1. Я 28.02.2017 11:59 Ответить
    Кретина в ролике два - первый не соблюдает дистанцию, а второй перевозит рыбу прямо в аквариуме на полке багажника!?
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.