/В мире/

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В рамках Российского инвестиционного форума состоялась своеобразная презентация ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет осенью в России. Участниками станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. В числе участников фестиваля — молодые предприниматели, журналисты, ИТ-специалисты, лидеры НКО, студенческих объединений.

В ходе сессии Павел Зенькович, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, рассказал о важности проведения фестиваля.

«Это возможность для молодых людей, для тех, за кем будущее страны, мира познакомиться поближе, обменяться контактами… Возможность встретиться, обсудить проблемы, увидеть, что между ними гораздо больше общего, чем они думали, или чем им говорит пропаганда. Мы живем в эпоху информационных войн. В этом плане для нашей страны это важный имиджевый проект. Показать молодым людям из других стран, а иностранцев будет не менее 10 тысяч, показать Россию, показать, что это динамично развивающаяся страна, где у молодежи, в том числе, есть большое будущее», — сказал Павел Зенькович.

Замминистра отметил, что задача фестиваля гораздо шире, чем развитие предпринимательских контактов. Это укрепление взаимодействия в таких направлениях, как образование, наука, искусство. Важно, чтобы участники фестиваля из других стран увидели образовательные возможности в России.

«Для нас это эпохальное событие. Это открытие нового этапа в международном сотрудничестве в плане молодежных обменов. Это долгосрочные инвестиции в будущее нашей страны, и в будущее международного сотрудничества и позиционирование в мире с гуманитарной, научной, культурной и образовательной точек зрения», — заявил Павел Зенькович.

Алексей Паламарчук, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи, отметил, что фестиваль — это та площадка, на которой можно организовать открытый, честный диалог между представителями молодежи из разных стран. Спикер подчеркнул, что мероприятие затронет 10 ключевых тем, одной из которых станет молодежная экономика и предпринимательство.

Алексей Паламарчук рассказал о программе «Ты — предприниматель», которая занимается развитием предпринимательства в молодежной среде. С 2009 года при поддержке этой платформы более 16 тысяч человек открыли свой бизнес. Всего в нее включено четыре направления: информационно-рекламная кампания, выявление способностей к занятию предпринимательской деятельностью, обучение основам предпринимательства, сопровождение молодых предпринимателей, наставничество.

Руководитель Росмолодежи отметил, что уровень предпринимательской активности молодежи России — 4%, а вклад в ВВП — 4,2 трлн рублей. Поэтому среди целей фестиваля эксперт выделил консолидацию молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, сохранение общей памяти и истории, повышение интереса к России.

«Нам предстоит сделать самое знаковое, самое яркое молодежное событие за всю историю современной России. И по масштабу мы ровняемся на олимпиаду в Сочи и универсиаду. Хотя по количеству людей это мероприятие превышает данные события», — высказалась Ксения Разуваева, директор ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Она рассказала, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет отражать три смысловых трека. Первый — будущее, потому что задача номер один для участников фестиваля — объединив усилия, сформировать образ будущего мира до 2030. Продумать и предложить шаги по достижению этого будущего. Трек номер два — развитие. Фестиваль задаст будущую профессиональную траекторию. Третий трек — общение и образование новых связей.

Директор Роспатриотцентра отметила, что фестиваль будет технологичным и инновационным. Организаторы планируют его провести без бумаги, задействовав информационные автоматизированные системы. Отбор волонтеров будет осуществляться при помощи роботов-рекрутеров. Роботы будут работать и в системе навигации. Все процессы будут максимально автоматизированы. Также будет организована специальная коммуникационная платформа — социальная сеть, где в режиме онлайн будет формироваться программа.

Виней Патрик Салдана, директор группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии, ЮНЭЙДС, в своем выступлении коснулся проблемы борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Отметил важность сотрудничества ЮНЭЙДС с фестивалем.

«Мы не только хотим, чтобы данный форум был очень яркий, очень четко скоординированный по поводу работы ООН, в том числе к отношению целей устойчивого развития. Но мы со стороны ЮНЭЙДС всегда готовы привлечь и наших послов доброй воли… Это будет самая лучшая инвестиция в молодежь», — сказал Виней Патрик Салдана.

Эдуард Омаров, генеральный директор компании «КВАНТА +», вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», отметил, что в рамках фестиваля «ОПОРА России» будет реализовывать одну из своих главных задач.

«Наша задача, чтобы численность субъектов, тех, кто занимается предпринимательством, в ближайшие пять лет как минимум удвоилась. Второе, чтобы производительность на каждом предприятии также как минимум удвоилась. Тогда мы сможем конкурировать с Европой, США. Это задача общая. И эту свою задачу на площадке фестиваля будем реализовывать в рамках нашей программы», — заключил эксперт.

О том, какие задачи будет решать в рамках фестиваля Фонд развития интернет-инициатив, рассказал Кирилл Варламов, директор ФРИИ. Он уточнил, что у фонда несколько форматов участия. Это выставка стартапов, ряд мастер-классов и мероприятий.

«Мы будем делать сессии-обсуждения, где будем говорить о том, что нужно сделать для того, чтобы помочь молодым людям реализовать себя. Какие инвестиции в их человеческий капитал нужны… Будут организованы определенные форматы, где можно будет обсудить, как сгенерировать свой проект. Приедут эксперты, которые расскажут, что нужно делать. И будут деловые игры, где можно будет создать свой проект», — подытожил Кирилл Варламов.

Просмотров: 750 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.