/В мире/

Россия будет продвигать платежную систему «Мир» в Египте, Турции и ОАЭ

Россия заинтересована в распространении отечественной платежной системы "Мир" за рубежом, в первую очередь в тех странах, где массово отдыхают россияне. Об этом заявила в субботу журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на брифинге по итогам визита в Египет.

"Мы заинтересованы, чтобы "Мир" получал как можно большее распространение, тем самым облегчая нашим гражданам возможности осуществлять платежи. Поэтому в первую очередь речь идет о таких странах, как Египет, Турция, ОАЭ, где отдыхает большое количество россиян", - сказала глава Совфеда, выразив надежду, что эта карта получит хождение во всем мире.

Матвиенко считает, что страны, "которые заинтересованы в увеличении количества российских туристов, также будут заинтересованы в том, чтобы такая платежная система работала". "Потому что наши граждане там, где есть возможность легко оплатить расходы, покупки, конечно, будут это учитывать, выбирая туристические маршруты", - добавила сенатор.

Национальная платежная система "Мир" была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций и иного давления на страну возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasteCard. В середине февраля Банк России поддержал предложение партии "Единая Россия" о поэтапном переходе пенсионеров и работников бюджетной сферы на карту платежной системы "Мир". Переход на карту "Мир" сотрудников бюджетной сферы запланирован на 1 января 2018 года, пенсионеров - на 1 января 2020 года.

Источник: tass.ru

Просмотров: 882 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.