/В мире/

Российские и европейские парламентарии прибыли в Сирию

20 марта депутаты Государственной Думы вместе с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее председателем Педро Аграмунтом прибыли в Сирию. Делегацию возглавляет Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев. «В состав российской делегации входят депутаты всех четырех фракций. Мы пригласили в эту поездку наших европейских коллег - членов ПАСЕ, представляющих в ней свои национальные парламенты», - сообщил В.Васильев. С европейской стороны в делегацию вошли парламентарии из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

Как отметил Владимир Васильев, в ходе поездки парламентариям Совета Европы «будет предоставлена возможность составить личное непредвзятое мнение о ситуации в Сирии, оценить усилия, которые прилагает Россия по борьбе с международным терроризмом, а также обратить внимание на необходимость оказания гуманитарной помощи сирийскому народу европейскими странами».

 Запланирована встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, на которой российские и европейские парламентарии планируют обсудить вопросы урегулирования ситуации в стране, в том числе решение задач по примирению. Об этом сообщил руководитель российской парламентской делегации, Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

 «На встрече с президентом Сирии мы будем обсуждать целый круг задач, которые сегодня решают и Россия, и Сирия, и они, в первую очередь, связаны с необходимостью оказания реальной помощи в процессе примирения», - заявил Владимир Васильев.

 «Мы также будем говорить о переходе к мирной жизни, о вопросах, связанных с необходимостью восстановления разрушенного в стране», - отметил В.Васильев. Отдельный вопрос – развитие межпарламентского сотрудничества между Россией и Сирией, и уже предварительно проработана встреча с главой парламента Сирии Хадией Аббас, которую ждут в Москве в апреле этого года.

 По словам Владимира Васильева, налаживание парламентской работы в регионах – одна из составляющих налаживания мирной жизни. «Мы полагаем, что этот опыт будет полезен», - сказал депутат.

 По мнению Заместителя Председателя Государственной Думы, этот визит с участием европейских парламентариев привнесет серьезные сдвиги в оценках ситуации в Сирии в политическом и информационном пространстве Западной Европы.

 Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, который также входит в состав делегации, рассчитывает на серьезный эффект от этой поездки с точки зрения реального понимания ситуации европейскими коллегами. «Мы не собираемся их ни в чем убеждать, они сами сделают выводы. Мы только собираемся им показать, как идет процесс примирения», - заявил Л.Слуцкий.

 Визит проходит по приглашению спикера Народного Совета Республики (однопалатного парламента) Сирии Хадии Аббас. Также запланировано проведение совместного заседания международных комитетов Госдумы и сирийского парламента.

 

Просмотров: 740 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.