/В мире/

Россия налала поставки комплексов ПВО С-400 в Китай

Депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил, что Россия начала поставки в Китай ракетных систем С-400 "Триумф".

"Индия сейчас активно приценивается к С-400. Мы сейчас поставили в Китай первые дивизионы", - сказал Гутенев в понедельник. По его словам, Индия и Турция "стоят в очереди" за С-400.

"Рособоронэкспорт" и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России информацию о поставке в Китай первых дивизионов С-400 пока не прокомментировали.

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки и ее денежный объем не разглашаются.

14 февраля директор по международному сотрудничеству и региональной политики "Ростеха" Виктор Кладов сообщил, что Россия начала производство С-400 для Китая. "Стадия производства", - сказал он.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.

 

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 002 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.