/В мире/

В Вильнюсе состоялись переговоры представителей транспортных ведомств Российской Федерации и Литовской Республики

В Вильнюсе состоялись переговоры представителей транспортных ведомств Российской Федерации и Литовской Республики по вопросам международных автомобильных грузоперевозок. Российскую делегацию возглавил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, литовскую – директор Департамента развития и международного сотрудничества Министерства транспорта и коммуникаций Владислав Кондратович.

В ходе встречи стороны отметили, что объем перевезенных грузов между Россией и Литвой в 2016 г. составил 2,2 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года. При этом снижение импортных грузопотоков из Литвы на 5,3 % компенсировано ростом экспортных отгрузок из России на 28 %.

 Российская делегация подчеркнула, что уровень полученных от литовской стороны разрешений на 2017 г. обеспечивает потребность российских перевозчиков. В свою очередь литовские коллеги попросили рассмотреть вопрос единой трактовки вида поездки для перевозчиков Литвы. По их мнению, из-за различного трактования контролирующими органами РФ вида поездки, литовские перевозчики вынуждены в ряде случаев использовать во время одной поездки два разрешения вместо одного.

 По итогам переговоров достигнута договоренность, что в случае возникновения потребности в оперативном решении вопроса контроля использования разрешения, литовская сторона сможет обратиться в оперативном порядке в Госавтодорнадзор. При этом необходимо принять дополнительные меры по разъяснению национальным перевозчикам порядка оформления товарно-сопроводительных документов для перевозки грузов третьих государств по двусторонним разрешениям. Кроме того, в течение месяца будет определена дата проведения семинара с участием литовских и российских контролирующих органов и перевозчиков по вопросам использования разрешений.

Также стороны обсудили состояние регулярных автобусных перевозок. Фактическая эксплуатация некоторых маршрутов не осуществляется, в ближайшее время будет принято решение об их дальнейшем функционировании или закрытии.

Источник: Минтранс

Просмотров: 730 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.