/В мире/

В Испании по запросу США задержан российский программист

В Испании по запросу США задержан ещё один российский программист — 36-летний петербуржец Пётр Левашов. Об этом рассказала его супруга Мария.

По её словам, задержание произошло ночью: в апартаменты, которые арендовали супруги Левашовы, ворвались представители правоохранительных органов Испании. В Барселоне супруги отдыхали с сыном и подругой семьи. 

«Само задержание — это был кошмар. Ночью к нам в апартаменты ворвалась толпа полицейских, взломав дверь. Они положили всех нас на пол — и всё это на глазах у четырёхлетнего ребёнка. На мои вопросы они не отвечали, заперли меня с ребёнком и подругой в комнате, держали там два часа и не дали поговорить с мужем», — рассказывает супруга задержанного.

При задержании полиция изъяла у семьи Левашовых, живущей в Санкт-Петербурге, все электронные устройства.

Левашов помещен под стражу. В понедельник, 10 апреля, его должен посетить российский консул.

В посольстве РФ подтвердили ТАСС факт задержания россиянина по подозрению в хакерстве по запросу США.

Официальные представители правоохранительных органов Испании задержание россиянина пока не прокомментировали.

Имя Петра Левашова упоминалось в расследовании о создании ботнетов Waledac и Kelihos. Выдвигалось предположение, что Левашов скрывается под ником Peter Severa и является модератором сайта Spamdot.

В январе RT сообщал о задержании в Барселоне российского программиста из Таганрога Станислава Лисова. Он также был взят под стражу по запросу ФБР и Интерпола во время отдыха с семьей в Испании.

Власти США официально обвинили РФ в организации хакерских атак с целью повлиять на ход президентских выборов. По мнению Белого дома, хакеры выполняли атаки по заданию ГРУ Минобороны. Российская сторона эти обвинения отрицает.

Из-за обвинений в хакерских атаках США в конце 2016 года ввели санкции в отношении РФ и выслали из страны 35 российских дипломатов.

Источник: RT

Просмотров: 807 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.