/В мире/

Несдержанное выступление заместителя постпреда России на заседании Совбеза одобрили в Кремле, но раскритиковали в интернете

12 апреля в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое проекту резолюции по Сирии, подготовленному США, Францией и Великобританией. В документе осуждались «случаи применения химического оружия в Сирийской Арабской Республике, о которых поступили сообщения, в частности нападение на Хан-Шейхун». В случае принятия проекта сирийские власти должны были предоставить экспертам ООН доступ к военным авиабазам.

Россия выступила против документа и в итоге наложила вето при голосовании о принятии резолюции, назвав её концепцию «ошибочной». Во время заседания постпред Великобритании Мэттью Райкрофт заявил, что Москва «злоупотребляет правом вето» и «потеряла доверие».

В ответ заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков обвинил Райкрофта в попытке «привнести в Совбез конфронтационность и враждебность» из-за страха перед возможным союзничеством России и США.

По мнению дипломата, Великобритания пытается подорвать взаимоотношения между странами. Во время эмоциональной речи Сафронков перешёл на «ты» и заявил, что Райкрофт на заседании «оскорблял Сирию, Иран, Турцию и другие государства».

« Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединёнными Штатами. Вы этого боитесь. Всё делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи. Что ты глаза отводишь?

В конце выступления Сафронков попросил председателя заседания «следить за порядком развития заседания», отметив, что представители некоторых стран «безответственно, оскорбительно и сбиваясь на сленг» относятся к своему месту в Совбезе ООН.

Речь Сафронкова в ООН стала одной из главных тем для обсуждения. 13 апреля Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают подобную риторику выступления «обоснованной». По словам пресс-секретаря президента, «проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями, поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня».

Однако в соцсетях не согласились с Песковым. Многие пользователи Твиттера удивились, что российский дипломат выступил в ООН в подобной манере.

Нашлись и пользователи, которые похвалили заместителя постпреда при ООН за то, что он «поставил на место» британского дипломата. По словам заместителя председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Андрея Бакланова, Сафронков перешёл на «ты» из-за того, что все дипломаты «хорошо друг друга знают и в неформальной обстановке часто говорят».

Просмотров: 1 179 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.