/В мире/

ОБСЕ поддержали российскую резолюцию о недопустимости религиозной дискриминации

Общий комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ поддержал российскую резолюцию «О недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий». Автором резолюции стала член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова. За резолюцию проголосовали 60 членов ассамблеи, 1 - против, 4 воздержались, сообщил глава российской делегации, заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой.

«Сегодня важно, чтобы политические, религиозные и общественные деятели приложили все усилия, чтобы не допустить нетерпимости и дискриминации на почве религиозной принадлежности. Нет ничего страшнее вражды на религиозной почве, история это доказывала не раз», - сказал российский парламентарий.

В резолюции говорится о том, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести, религии и убеждений, включая свободу не исповедовать никакой религии, а также о свободе выражать свои убеждения и выполнять традиционные религиозные обряды. Фраза о том, что свобода отправлять религиозные обряды не должна нарушать при этом прав других лиц и не должна противоречить национальному законодательству и международным нормам, была исключена поправкой американской делегации.

В резолюции решительно осуждаются все проявления нетерпимости, дискриминации, насилие и террористические акты в отношении христиан, мусульман и последователей других религий. Осуждение «разжигания ненависти» также было исключено парламентариями из США.

Согласно тексту резолюции, «террористические акты, совершаемые лицами или группами, ассоциирующими себя с определенной религией и убеждениями, не могут служить оправданием религиозной нетерпимости».

«По моему мнению, этот пункт очень важен, особенно после череды терактов, прокатившихся по Европе, организаторами которых стали религиозные радикалы и фанатики. Я полностью поддерживаю исламских духовных лидеров в том, что нельзя ассоциировать сторонников бандитских группировок, находящихся вне закона, со всеми приверженцами такой мировой религии как Ислам. Люди, которые взрывают себя в метро, которые въезжают на грузовиках в мирных граждан, не имеют никакого отношения к традиционным религиозным течениям. Это убийцы и террористы, чьим бы именем они не творили свои преступления», - прокомментировал резолюцию Петр ТолстойТОЛСТОЙ
Петр ОлеговичФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» .

В резолюции содержится призыв к скорейшему принятию деклараций «о наращивании усилий по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан, мусульман и последователей других религий, как это предусмотрено Декларацией Совета министров ОБСЕ в Базеле 2014 года о наращивании усилий по борьбе с антисемитизмом».

Источник: Госдума РФ

Просмотров: 660 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.