/В России/

В зоне строительства автотрассы археологи нашли клад времени Бориса Годунова

Этот клад, обнаруженный недавно в Подмосковье, поразил даже опытных специалистов. В глиняном горшке, закопанном в землю 400 лет назад, археологи нашли 623 серебряные монеты – один из крупнейших кладов XVI – начала XVII в., найденных на сельских поселениях на территории Московской области.

Началось все три года назад, в 2015 г., когда при проведении государственной историко-культурной экспертизы земельного участка на левом коренном берегу реки Клязьмы, на водораздельном плато между ее притоками – Шерной и безымянным, экспедицией Института археологии РАН близ современного села Большие Дворы Павлово-Посадского района Московской области было открыто селище, существовавшее здесь с XII по XVIII вв.

Раскопки состоялись совсем недавно, в июле 2018 г., когда стало известно о скором начале строительства скоростной автодороги М7 (Москва – Нижний Новгород – Казань). На селище, занимающем 8 гектаров, развернулись спасательные археологические раскопки.

Селище это было «живым» вплоть до XIX в. и оставило по себе немало следов. Например, несколько жилых домов и ледник с каменной обкладкой стен, датированные XVI – началом XVII в. При раскопках археологи нашли множество интересных вещей, среди которых – закопанный во дворе клад серебряных монет, хранившийся в керамическом сосуде – чернолощеной кубышке.

Именно такую кубышку и обнаружили археологи на селище «Большие Дворы 2». Состоял клад из серебряных монет эпохи Ивана IV и Бориса Годунова. Почти 98% этих монет относится к периоду царствования Бориса, правившего в 1598–1605 гг. Практически все монеты новые, не успевшие побывать в обращении. По-видимому, клад был собран в течение короткого периода, возможно, одномоментно. Судя по всему, клад сформировался в самом начале XVII в., незадолго до Смутного времени (возможно, в 1601–1603 гг.). 

Помимо монет копеечного достоинства, изготовленных из высокопробного серебра, в сосуд также был положен медный крестик, который, видимо, должен был оберегать сокровище, составляющее в сумме 6 рублей 23 копейки. Надо сказать, в те времена это были немалые деньги, на них можно было построить дом или же купить рабочую лошадь и корову в придачу.

Сумма клада, найденного на Клязьме, в два-три раза превышает размеры обычных «крестьянских» кладов XVI – начала XVII в., включающих обычно от 100 до 300 серебряных копеек.

Уникальность Большедворского клада заключается не только в крупном размере и редком составе, но и в его целостности. Он найден в процессе археологических раскопок, ни одна монета не утрачена, так как кубышка была обнаружена in situ, то есть там, где 400 лет назад ее закопал хозяин.

Владельцами кладов подобных размеров или чуть крупнее нередко являлись служилые люди, например, небогатые дворяне, получающие жалование за несение воинской службы. Впрочем, археологи при раскопках селища не выявили никаких предметов вооружения или каких-то дорогих изделий, говорящих о высоком статусе владельца.

Скорее всего, найденные денежные средства были семейными сбережениями, принадлежавшими зажиточному крестьянину, выгодно продавшему накопленное зерно. В период правления Бориса Годунова, в 1602?1603 гг., после двух лет неурожая, цены на хлеб в Москве выросли более чем в 20 раз. Видимо, владелец клада успел воспользоваться этим скачком цен.

Однако денежные сбережения остались невостребованными, владелец не вернулся за ними. Объяснить это можно множеством причин, но в периоды эпидемий, войн и других потрясений и бедствий, переживаемых обществом и государством, количество оставленных владельцами кладов резко возрастало. А в начале XVII в. самым большим бедствием для страны стала, конечно, Смута, поставившая на грань выживания саму российскую государственность.

Источник: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук

Просмотров: 1 220 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.