/В России/

Мотострелки выдержали круговую оборону, используя «сирийский боевой опыт»

Ведение круговой обороны в условиях многократного превосходства сил условного противника отработали мотострелки 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ростовской области, в ходе двустороннего ротного тактического учения.

Личным составом ротной тактической группы в оборонительном районе на общевойсковом полигоне «Кадамовский» был реализован целый комплекс охранных и оборонительных мероприятий. Атакующие группы пехоты условного противника были остановлены секретами, огневыми засадами и минными полями. Дежурные огневые средства первыми открыли огонь по группам «просачивания», а рейдовый отряд, используя замаскированные пути отхода, сумел уничтожить с фланга штурмовую группу условного противника.

Массированный ракетный обстрел артиллерии и авиации мотострелки выдержали, укрывшись в тоннелях и блиндажах, оборудованных на позициях.

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников высоко оценил грамотные действия личного состава мотострелковой дивизии.

«Подразделения успешно справились с поставленной боевой задачей благодаря грамотному применению боевого опыта современных вооруженных конфликтов», - отметил генерал-полковник А.Дворников. «Умение использовать передовой боевой опыт, в том числе взятый на вооружение у подразделений различных сторон сирийского конфликта – наглядный показатель принятия нешаблонных решений командирами подразделений», - резюмировал командующий войсками ЮВО.

В соответствии с решением командующего войсками ЮВО соединения и воинские части округа, а также авиационные части объединения ВВС и ПВО и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии  провели  двусторонние ротные тактические учения.

В рамках учения отрабатывался полный перечень тактических действий и маневров – в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью.

Учения проводились на территории 20-ти общевойсковых полигонов, расположенных в Волгоградской и Ростовской областях, на Кубани, Ставрополье, в Крыму, республиках Адыгея, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, а также на территории российских военных баз ЮВО в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

В двусторонних РТУ по всему округу принимало участие более 6 тыс. военнослужащих и было задействовано около 2 тыс. единиц военной техники

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 845 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.