/В России/

Моряки Балтийского флота проводят операцию по обнаружению взрывоопасных предметов в Финском заливе

Экипаж морского тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота приступил к обследованию района в Финском  заливе Балтийского моря на наличие на морском дне миноподобных объектов времен Второй мировой войны.

Обследование проводится при помощи новейшего оборудования, установленного на тральщике – подкильной гидроакустической станции «Александрит» и телеуправляемого аппарата «Си Скан».

На сегодняшний день экипажем обследован весь район в заданной точке Финского залива, проведено обследование свыше 100 точек контакта с предполагаемыми подводными объектами.

По итогам проведенной работы военными моряками обнаружена одна советская якорная мина  «Краб», в настоящее время не представляющая опасности для гражданского судоходства.

В связи с ухудшением погодных условий в данном районе Финского залива, «Александр Обухов» временно приостановил обследование морского дна, однако после улучшения гидрометеорологической обстановки работы по поиску взрывоопасных предметов возобновлены.

Справочно:

«Александр Обухов» - уникальный тральщик, с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые. По сравнению со сталью, применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить её прочностные характеристики и увеличить срок службы.

«Александр Обухов» - первый корабль противоминной обороны нового поколения. На заводе продолжается строительство серийных кораблей данного проекта.

Источник: Пресс-служба Западного военного округа по Балтийскому флоту

Просмотров: 944 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.