/В России/

Учебный корабль «Перекоп» совершает самостоятельный переход в Море Лаптевых

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» в сопровождении атомного ледокола «Вайгач» завершил переход через ледовый участок в Восточно-Сибирском море, преодолел пролив Санникова и вышел в Море Лаптевых, где самостоятельно продолжил переход Северным морским путем в порт Североморск. В главную базу Северного флота учебный корабль зайдет в середине сентября.

Для курсантов находящихся на борту учебного корабля переход через Северный Ледовитый океан предоставлена возможность изучить на практике все нюансы плавания в северных широтах и выработать навыки действия во время проводки по ледовым полям.

На борту учебного корабля за время дальнего похода прошло морскую практику более 300 курсантов из Военно-морских вузов ВМФ России, Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища и  юнармейцев из Приморья

Ранее учебный корабль «Перекоп» в рамках первого похода вокруг Евразии осуществил переход из Кронштадта в Севастополь, а затем во Владивосток. Корабль прошел через 3 океана и 16 морей. В столицу Приморья корабль прибыл 3 июня, а 9 августа отправился из Владивостока в Корсаков, затем в Петропавловск-Камчатский и далее взял курс на Североморск. В Северный ледовитый океан учебный корабль вышел через Берингов пролив 2 сентября.

 Старшим похода в настоящее время является начальник Тихоокеанского Высшего Военно-Морского училища имени адмирала С.О.Макарова контр-адмирал Олег Журавлев.

Первый в истории и уникальный в своем роде поход с точки  зрения географии движения учебного корабля "Перекоп" стартовал 1 апреля из Кронштадта.

Источник: от пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту

Просмотров: 954 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.