/В России/

«Артиллерийские дуэли» проходят на полигоне

Артиллерийские подразделения общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной в Ставропольском крае, приступили к выполнению задач контрбатарейной борьбы – «артиллерийской дуэли», в рамках проводимых батарейных и дивизионных тактических учений на полигоне Молькино в Краснодарском крае.

К учениям привлечено около 2 тыс. военнослужащих и более 600 ед. военной техники, в том числе самоходные артиллерийские установки (САУ) «Мста-С», реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган», «Град», самоходные противотанковые комплексы «Штурм-С», а так же 120 и 82-мм минометы.

Особенностью тактических действий привлекаемых сил являлась отработка взаимодействия и эффективности работы командных пунктов по управлению огнем артиллерийских подразделений единой в системе разведывательно-огневого контура с использованием комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», а так же комплексов артиллерийской разведки «Зоопарк», СНАР-10 и комплексов беспилотной авиации (БЛА).

Основными задачами проводимых учений стал уход от стандартных форм и стереотипов нанесения ударов противнику, путем применения современных средств разведки в том числе технической, артиллерийской и беспилотной.

С учетом опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике, впервые в ходе проведения тактических учений, артиллеристы используют «кочующие минометы» – миномет, установленный в кузове автомобиля, что значительно уменьшает время нанесения огневого поражения противнику, а также в разы увеличивает живучесть минометных расчетов.

 В ходе учений подразделения управления огнем артиллерийских систем широко используют современные программные вычислительные комплексы с аппаратурой топографической привязки и ориентирования, спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, позволяющие в 2-3 раза снизить время определения установок для стрельбы артиллерии.

Всего к лагерным сборам подразделений ракетных войск и артиллерии ЮВО, проводимых на 18 полигонах военного округа, привлечено более 6,5 тыс. артиллеристов и около 3 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации (БЛА).

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 853 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.