/В России/

Фрезеровщик Михаил Воронцов из Самары награду получил лучшего представителя страны на EUROSKILLS 2018

Студент третьего курса Поволжского государственного колледжа 19-летний фрезеровщик Михаил Воронцовстал лучшем представителем России количеству набранных баллов на чемпионате Европы EuroSkills 2018. Награду Best of Nation юноша получил на сцене спортивной арены Papp L?szl? церемонии закрытия первенства в Будапеште.

Михаил выступил на чемпионате Европы по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и получил золотую медаль, опередив конкурентов из Австрии (2 место) и Португалии (3 место). В Национальную сборнуюWorldSkills Russia юноша попал благодаря победе в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в 2017 году в Краснодаре.

Михаил родился в Самаре в семье рабочих: мама контролер на заводе, отец C бортрадист. Юноша признаётся, что процессами металлообработки он увлёкся ещё на школьных уроках труда, когда пробовал работать на универсальных станках. В свободное время увлекается музыкой и путешествиями.

EuroSkills C это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ми стран-участниц WorldSkills Europe.

С 25 по 29 сентября 2018 года шестое по счету первенство прошло в Будапеште. В соревнованияхEuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. По итогам соревнований Россия заняла 1 место в медальном и балльном зачетах. Всего в чемпионате в столице Венгрии приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы.

В 2022 году чемпионат Европы EuroSkills состоится в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года. Эстафету чемпионата Европы России передаст Австрия, которая проведет первенство в городе Грац в 2020 году.

Источник: WorldSkills Russia

Просмотров: 662 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.