/В России/

За три месяца жители Кубани получили полмиллиона почтовых отправлений с помощью электронной подписи

К новому сервису Почты России, позволяющему получать посылки и заказные письма, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи, уже подключились 200 тысяч жителей Краснодарского края. За три месяца реализации проекта на Кубани с использованием этой технологии выдано 500 тысяч почтовых отправлений.

Еженедельно к сервису, который предполагает получение в отделении почтовой связи посылок и заказных писем в течение 1 минуты без извещений и паспорта, подключаются в среднем 25-30 тыс. клиентов Почты России в Краснодарском крае. И этот показатель растет. Новая услуга предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/support/office-services/sms-registration или в почтовом отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности необходимо однократно предъявить оператору паспорт.

После оформления заявления клиентам больше не приходится заполнять бумажные извещения. Теперь при получении посылки необходимо просто назвать оператору свое ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе. После этого клиент называет свой номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения. Получателю придет SMS-сообщение или push уведомление (пользователям мобильного приложения Почты России) с кодом подтверждения, который необходимо назвать оператору почтового отделения для получения письма или посылки.

Сама регистрация занимает всего несколько минут, но позволяет сократить в пять раз время выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений и предъявления удостоверения личности. При этом ни вес, ни размер получаемой посылки значения не имеют.

Информационная справка

Филиал Почты России в Краснодарском крае входит в пятерку крупнейших. В его составе 20 почтамтов, 1257 отделений (346 городских, 909 сельских и 2 передвижных), Краснодарский магистральный сортировочный центр, автобаза, 10 участков курьерской доставки, 12 центров выдачи и приема посылок. На территории края проложено 535 почтовых маршрутов общей протяженностью более 55 тыс. км. Перевозка почты осуществляется круглосуточно.

Источник: Пресс-служба УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП "Почта России"

Просмотров: 820 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.