/В России/

В Екатеринбурге объявили победителей чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

Победителей и призеров V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 наградили сегодня в Екатеринбурге. Церемония закрытия состоялась сегодня в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо».

«Как в прошлые годы, площадка «Екатеринбург-ЭКСПО» стала местом баталий с настоящим азартом, высокой конкуренций и беспристрастным судейством. Вы все победители! Можно много говорить об автоматизации, цифровозиации производства, но в любом случае главными на предприятии остаются люди. Вы – промышленная элита страны», - поприветствовал участников церемонии и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

 

На сцене в «Екатеринбург-Экспо» также наградили победителей и призеров Евразийского зачета WorldSkills Hi-Tech 2018. 24 медали получила сборная России, 12 медалями наградили сборную Китая, 11 медалей получили участники из Белоруссии, 10 медалей завоевал Казахстан, 6 медалей у сборной Индии, 1 медаль у Монголии и одну медаль получила сборная Ирана. Кроме этого, каждый иностранный участник по итогам выступлений получит Skills-паспорт. 

 

Напомним, в соревновательной части первого Евразийского WorldSkills Hi-Tech 2018, помимо конкурсантов из России, приняли участие молодые профессионалы из 9 стран мира. Участие стран евразийского пространства в одном зачете WorldSkills Hi-Tech обозначено в рамках макрорегионального объединения WorldSkills Eurasia, которое было основано в августе 2017 года в Астане национальными операторами WorldSkills в России, Белоруссии, Казахстане и Армении.

 

«Первый чемпионат WorldSkills Hi-Tech 5 лет назад был в пять раз меньше: было в пять раз меньше компетенций, участников, и не было ни одной иностранной компании. Теперь чемпионат стал настолько масштабным, что одна пятая часть – это иностранные участники. Такой рост стал возможен благодаря участникам, экспертам, организаторам чемпионата, спонсорам, волонтерам и всем, кто поддерживает нас на уровне руководства страны», - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 

V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 проходил с 25 по 27 октября в Екатеринбурге. На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в 40 компетенциях соревновались 36 команд крупнейших российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности: Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и другие. В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

 

«Я впечатлен масштабами чемпионата, есть ощущение, что соприкасаешься с чем-то большим и очень востребованным. Госкорпорация «Ростех» активно поддерживает движение WorldSkills Russia, а команда Ростеха ежегодно увеличивается как по количеству участников, так и по количеству компетенций. В этом году специалисты Ростеха соревнуются по 23 компетенциям», – поприветствовал участников церемонии награждения исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

 

Организатором чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив.

 

В завершение церемонии награждения генеральный директор ГК «Росатом» Дмитрий Лихачев поздравил победителей: «В этом зале нет проигравших. Каждый стал сильнее и мастеровитее, но на то он и чемпионат, чтобы на сцене стояли сильнейшие. Для меня огромная честь и удовольствие каждому из присутствующих здесь золотых медалистов вручить сертификат на двухдневную экскурсию на Российский атомный ледокольный флот».

 

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

Источник: Пресс-служба WorldSkills Russia

Просмотров: 920 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.