/В России/

Владимир Синяговский проверил исполнение контрольных вопросов в Горячем Ключе

Депутат Госдумы провел прием граждан и традиционный час контроля. Участие в нем принял глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

Газификация, водоснабжение, ремонт дорог – контрольные вопросы из числа наиболее важных для Горячего Ключа. Владимир Синяговский регулярно проверяет те, что не решаются на муниципальном уровне.

Из наиболее сложных - газификация. На подходе два объекта на пуск газа, доложил глава депутату: Военсовхоз и Кумпанова поляна.

«Должны были ввести газопроводы еще в конце прошлого года, но Крайгаз добро не дал. Замечания устранили, сдали документы по новой, ждем решения и сроки врезки», - проинформировал Александр Кильганкин.

«Держите меня в курсе, если будет нужно, вопрос буду обсуждать с руководством Крайгаза. Мы столько времени уже говорим об этих газопроводах, а население ждет и топит дровами», - отметил Владимир Синяговский.

Другой сложный вопрос – водоснабжение и канализация. В администрации города есть ряд проектов, которые не удается реализовать из-за отсутствия финансирования. Например, на проект по обустройству канализации по улицам Овражная, Ключевая, Комсомольская, Советская, Жлобы, Тельмана, Луговая, Совхозная, Крупская  необходимо порядка 36 миллионов рублей Документы были подготовлены еще в 2012 году, но в программу так и не попали – не пройдена госэкспертиза.

«Вам необходимо сделать акцент на изготовление проектно-сметной документации - без нее в программы не попасть. На это надо закладывать деньги в местном бюджете, зато дальнейшее финансирование реализации проекта для муниципалитета будет стоит всего 5-10%. Если есть проекты, полностью готовые к участию в программах, дайте знать, постараюсь посодействовать,» - отметил Владимир Синяговский.

Аналогичная ситуация с ремонтом дорог. В 2019 году администрация города планирует заказать 19 проектов для строительства дорог в асфальтовом исполнении. Большой объем ремонта запланирован и на текущий год при условии вхождения в госпрограмму, проинформировал депутата глава Горячего Ключа.

Среди общих вопросов обсудили и более частные – на приеме граждан. Пенсионерка Марта Елтышева рассказала о своих планах по улучшению жилищных условий – сын хочет построить пристройку к дому, объяснила женщина. Живет Марта Владимировна в доме дореволюционной постройки в центре курорта. Домовладение разделено на несколько хозяев, живут фактически под одной крышей, а общего языка найти не могут. Ветерану надо помочь получить согласие соседей на строительство дополнительных комнат, отметил Владимир Синяговский. Какие для этого нужны документы, куда обратиться – во всех вопросах специалисты администрации пообещали пенсионерке помочь. Подключиться пообещали и местные депутаты.

Просмотров: 734 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.