/В России/

Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством»

25 апреля в Президентской библиотеке состоялись мероприятия IX Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвящённого 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В здании на Сенатской площади, 3, собрались более 250 участников из 17 стран постсоветского пространства: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители органов государственной власти, учёные, лидеры общественных организаций и поисковых движений, представители творческой интеллигенции и СМИ, школьники и студенты.

«Сегодня мы живём в разных странах, и очень важно создавать перспективу для укрепления отношений, – отметил модератор пленарного заседания форума, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Михаил Швыдкой. – На постсоветском пространстве уже работают объединения, которые развивают совместную деятельность. Но для нового единства нам необходимы большие совместные проекты в области науки, культуры, образования и других направлениях».

Приветственный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина делегатам форума озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он также поприветствовал участников мероприятия и добавил: «Мы очень благодарны за нашу межнациональную дружбу, ведь многие ленинградцы, спасавшиеся от ужасов войны, тогда уехали в разные республики СССР. И самое важное, что их там очень хорошо приняли, так, что некоторые горожане не захотели возвращаться и остались там жить навсегда».

Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов подчеркнул, что в этом году Международный форум Победителей посвящён важнейшей дате – 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: «Эта дата – особенная, ведь с каждым днём остаётся всё меньше участников и свидетелей тех событий. Но сегодня здесь собрались представители разных поколений, объединённые общей целью – сохранить связь времён и историческую память о том, как сплочённо выступали наши народы против врага, память о тех потерях и жертвах, которые были принесены».

Помимо пленарного заседания в рамках форума также состоялись тематические сессии «Единство фронта и тыла – фундамент Великой Победы!», «Искать – значит помнить», «Противодействие фальсификации истории в современном медиапространстве», «Пусть живые запомнят – поколения знают».

Гости мероприятия посетили выставку Президентской библиотеки, посвящённую 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её особенность состоит в том, что в одном месте представлены документы, фотографии, предметы и многое другое из широко- и малозвестных экспозиций и собраний различных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, благодаря чему можно увидеть оборону и блокаду города в самых разных аспектах.

Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством» ежегодно с 2010 года проводят российские общественные организации при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) в рамках одноимённого межгосударственного комплексного проекта в разных городах нашей страны и зарубежья.

Цель форума – сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.

Форум Победителей зарекомендовал себя как авторитетная диалоговая площадка, результаты его работы имеют широкий позитивный резонанс в государствах постсоветского пространства. На полях форума впервые были озвучены инициативы, воплотившиеся в такие значимые проекты, как «Бессмертный полк – Содружество», вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 019 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.