/В России/

В России упростили сделки с недвижимостью. Рассказываем о последствиях

В России с  31 июля в упрощается порядок нотариального удостоверения сделок. Об этом говорится в сообщении управления Росреестра по Москве. Теперь не потребуется участие нотариуса при одновременном заключении сделок по отчуждению или ипотеке всех долей по одной сделке, а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.  Обязательное нотариальное заверение сделок с долями было введено в 2016 году. 1 мая текущего года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит соответствующие изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости».

Сейчас нотариус берет за свои услуги 0,5% стоимости недвижимого имущества. При новых правилах, россиянам не надо будет платить эти деньги, и они смогут сэкономить, рассказал юрист Евгений Розенберг.

«Раньше для того, чтобы зарегистрировать договор на дарение или продажу доли жилого помещения, даже внутри семьи, людям приходилось посещать нотариуса. Буквально недавно я сопровождал такую сделку и услуги нотариуса стоили 33 тысячи рублей, а для людей эта сумма была очень большая, и сделка длилась очень долго только из-за этой суммы. Когда закон заработает, для этих людей это будет благо. Они смогут собрать всех собственников и вместе подписать договор», - пояснил юрист.

По его мнению, при заключении сделок можно еще и сэкономить время. Сейчас государственная регистрация сделки по недвижимости проходит 10 дней. По словам Евгения Розенберга, это время можно сократить до 3 дней. Для этого нужно перейти на электронный документооборот.

Впрочем, директор и партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко не исключает, что сокращении сроков регистрации может обернуться ошибками и браком.

«Регистрационная служба несет ответственность за законность сделок. Для граждан важно, чтобы их собственность была в безопасности, чтобы не регистрировались какие-то сделки без их участия или с нарушениями. Поэтому сложно сказать, что надо ли упрощать и ускорять порядок государственной регистрации сделок. Если он будет совсем простой и быстрый, то будет больше ошибок и брака в работе регистраторов», - считает эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Просмотров: 544 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.