/В России/

Гром грянул. Байкалу из-за наводнения грозит экологическая катастрофа

Озеро Байкал ждет экологическая катастрофа с непредсказуемыми последствиями, если в него попадет 5 миллионов тонн отходов с закрытого ЦБК. Об этом рассказал член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов, российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. Речь идет о золе и веществе шлам-лигнин, которое образуется в процессе производства целлюлозы. Это сочетание крайне ядовитых веществ с 2013 года хранилось в специальных ямах-отстойниках. Во время наводнения в Иркутской области в них попала вода.

«Самый катастрофический сценарий - это если вслед за дождевыми потоками еще и сойдет с гор селевой поток. Он может в одночасье разрушить стенки шламохранилищ и увлечь за собой все эти ядовитые отходы в озеро Байкал. Последствия могут быть непредсказуемыми, поскольку это очень ядовитые соединения», - объяснил Александр Колотов.

Ядовитые химикаты могут вызвать гибель зоопланктона. Это приведет к гибели других обитателей Байкала.

На закрытом предприятии находится примерно 5 миллионов тонн загрязняющих веществ. Их утилизацией должна была заняться «Росгеология» еще после закрытия комбината в 2013 года. Однако все отходы до сих пор на месте, рассказал эколог.

«Избежать такой катастрофы можно. Нужно обеспечить селезащиту этих шламохранилищ. И еще нужно привести эти отходы в экологически безопасное состояние. Там есть несколько способов, просто «Росгеология» до сих пор не определилась, каким именно способом она будет реализовывать этот проект. К сожалению, гром грянул. Теперь мы крестимся, лишь бы только эти отходы не попали в озеро Байкал», - отметил специалист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 811 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.