/В России/

Амур затопил хабаровские дачи

Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска продолжает повышаться. Пик паводка ожидается 8-10 августа. Об этом рассказала сотрудник пресс-службы Главного Управления МЧС по Хабаровскому краю Анастасия Котова. По ее словам, происходит постепенное подтопление островной части краевого центра. Затоплены порядка 3500 дач на левобережье Хабаровска (острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский) и около 40 частных домов на территории города Хабаровска в прибрежной зоне русла реки Амур.

«5 августа уровень воды вырос на 14 см и составил 443 см. В течение ближайших двух суток ожидается дальнейшее повышение на 40-45 см. По прогнозам Дальневосточного УГМС к 8-10 августа уровень воды может достигнуть примерно 580-630 см.  В настоящее время десятки дач оказались во власти воды. На островных территориях – острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский – организована работа оперативных групп ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и специализированной пожарной части для информирования граждан об угрозе подтопления дачных участков и необходимости покинуть их заблаговременно.  С приближением паводка будет организовано постоянное дежурство трех групп спасателей на островах», – сказала Анастасия Котова.

Она добавила, что правительство Хабаровска и администрация города приняли решение досыпать песком недостроенную дамбу, чтобы вода не проходила. Однако на данный момент гидротехнические сооружения выдержат уровень воды, который прогнозируют.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 543 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.