/В России/

Командировочные - 100 рублей в сутки? В Профсоюзе госслужащих считают, мало

Чиновники захотели увеличить размер командировочных. С такой просьбой в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений обратился Профсоюз госслужащих. Там отметили, что из-за недостаточного размера выплат госслужащим приходится нести дополнительные расходы.

Напомним, сейчас суточная выплата сотрудникам федеральных ведомств и внебюджетных фондов в командировках – 100 рублей.

Надо повышать размер командировочных всем категориям, которые финансируются из бюджета, а не только чиновникам, рассказал заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков.

«Все, что связано с государством, все организации, которые финансируются из бюджета, неважно, министерство или РАН. Сейчас для всех единое правило, постановление с огромной «бородой». Если компании существуют за счет собственных средств, они могут принимать самостоятельные решения, у них самостоятельный доход. Размерывозмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, были установлены в 2002 году. Сейчас это не соответствует реальным расходам, которые несут люди. Надо решить, в каких нормах это надо рассчитывать, но точно надо приближать к реальной жизни. Можно регулировать количество командировок. Но если человека отправляют, надо, чтобы он не думал, как сэкономить или не доплачивал из своих средств. Можно ввести дифференцированную стоимость суточных в зависимости от регионов. Есть стоимость жизни в разных регионах, рассчитывается прожиточный минимум. Это надо не только чиновникам. Остальные просто не видят возможности повлиять на эту ситуацию», – сказал Вячеслав Бобков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 580 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.