/В России/

К 2023 году во всех регионах России будут внедрены программы профобучения по наиболее востребованным профессиям

«К 2023 году мы во всех регионах страны планируем внедрить программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, которые соответствуют рынку труда. Длительность программ составит не более 6 месяцев, и это позволит сформировать кадровый потенциал, который как раз и будет востребован на рынке труда», – сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в рамках пленарного заседания деловой программы 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – 2019.

Ключевым вопросом обсуждения на пленарной дискуссии стало обсуждение «квалификационной ямы». Татьяна Голикова отметила, что Россия, как и многие другие страны, столкнулась с проблемой несоответствия уровня квалификации работников требованиям рынка труда. Решению этой проблемы будет способствовать реализация национальных проектов.

В рамках нацпроектов реализуются программы для всех возрастов. В частности, для молодых людей союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» успешно внедряет демонстрационный экзамен и skills-паспорта. «Сегодня есть 93 тысячи таких специалистов, которые получили паспорта. И это очень серьёзно оценено нашими работодателями: уже 200 работодателей заключили соглашения о признании демонстрационного экзамена и skills-паспорта», – сообщила Татьяна Голикова.

В WorldSkills Conference 2019 принимают участие свыше тысячи представителей корпораций и образовательных институтов, политических деятелей и лиц, решающих вопросы кадрового обеспечения, из 80 стран мира.

По мнению исполнительного директора WorldSkills International Дэвида Хоуи, для решения проблемы несоответствия квалификации работников требованиям рынка труда необходим комплексный подход. Такой подход включает и взаимодействие работодателей с образовательными организациями, и решение вопросов мобильности, и обучение конкретным, необходимым навыкам и компетенциям. «Важно не просто что-то знать, но и знать очень хорошо, и этим владеть. Для того, чтобы выйти на конкурентный рынок. Только в этом случае вы можете преуспеть на рынке», – подчеркнул Дэвид Хоуи.

Участником деловой программы чемпионата мира в Казани стал всемирно известный учёный, автор термина «антихрупкость» Нассим Талеб. Он активно призывал представителей всех поколений не бояться рисковать, рассматривать практику как способ добиться успеха и самореализоваться. «Выигрывают те, кто постоянно пробует, испытывает что-то новое. Всё, что есть вокруг нас, улучшалось и стало хорошим только благодаря методу проб и ошибок», – отметил Нассим Талеб.

«В настоящее время есть кризис обучения, и мы можем его измерить количественно. Это очень важный момент, – отметил глобальный директор по образованию группы Всемирного банка Хайме Сааведра. – Мы работаем сейчас с российским правительством, у которого есть инициатива, помогающая другим странам измерять качество обучения».

Россия является активным участником мирового движения WorldSkills. В качестве члена организации наша страна выступила с рядом глобальных инициатив, направленных на подготовку востребованных кадров и обучение по перспективным профессиям. Среди российских инициатив высокий интерес зарубежных партнёров вызывают соревнования по компетенциям, представляющим «профессии будущего» FutureSkills, программа ранней профориентации и соревнований школьников JuniorSkills, новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов от 50 лет «Навыки мудрых».

Источник: WorldSkills Kazan 2019

Просмотров: 427 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.